1. Сообщение #1
    Всем привет, моя старшая дочка учится в 9 классе и хочет после окончания вместо того, что бы перейти в 10 класс, пойти в колледж. Говорит не нравится ей в школе и она достаточно взрослая что бы получать уже «настоящее» образование. В принципе я сама закончила училище в свое время, только хотела что бы дочка получила высшее образование. Как считаете, это разумный поступок, может есть такие специальности которые все равно дадут ей какую-то опору в жизни и карьере?
  2. Сообщение #2
    У вас же в жизни все сложилось несмотря на учебу в училище?=) Диплом не показатель, особенно если она выберет какие-то творческие профессии типа парикмахера, повара и т.д. Пусть идет, если хочет, это будет ее первым серьезным шагом, за который, в случае провала, будет отвечать она сама.
  3. Сообщение #3
    А в каком городе вы живете, у нас в семье тоже пару лет назад было бурное обсуждение вопроса, куда пойти учиться после 9 класса в Перми. У сына начались конфликты с одним учителем в школе и он наотрез отказывался доучиться еще 2 года, так что пересмотрели много вариантов, что ему делать. Читала отзывы и статьи в интернете, выбирала учебные заведения, изучала востребованные профессии, хотели отдать на банковское дело в этот колледж https://фэк.рф/abiturientu/posle-9-klassa-v-fek.html Но в итоге мы поговорили с учителем и проблема более или менее решилась и все таки поступили в 10 класс. Но на тот момент я была готова принять его решение, думаю вам как маме должно быть виднее.
  4. Сообщение #4
    Это все переходный возраст и юношеский максимализм, в таком возрасте многие считают себя центром вселенной и уже взрослыми людьми, что никого из окружающих не слушают… а потом через время все равно прибегут со слезами к маме плакаться=) Не знаю что вам советовать, нужно просто пройти этот этап.
  5. Сообщение #5
    Пусть дочь сама делает выбор. По крайне мере потом она не будет Вас упрекать в том, что Вы её заставили пойти не туда, куда она хотела.
  6. Сообщение #6
    Кстати это неплохая перспектива, сейчас важнее не корочка о высшем образовании, а реальные умения детей! Если она выберет тем более хорошую профессию тоже будет отличный старт и для получения высшего дальнейшего, либо уже для работы! Кстати, есть вариант получения среднего образования за рубежом, к примеру, вот то почитайте о Германии https://www.ustudy.ru/countries/obuchenie-i-obrazovanie-v-germanii.html. Это неплохой вариант! У меня сестра так отправила сына учиться, получает экономическое образование, и у него будет большие шансы поступить там дальше на высшее, и возможно даже получить работу!