1. Сообщение #1
    Обязателен ли для детской профилактической обуви супинатор? И какая фирма выпускает анатомически правильные супинаторы?
  2. Сообщение #2
    Супинатор нужен – он поддерживает свод стопы. Но он не должен проминаться при нажатии пальцем и в процессе носки. Мы берем «Таши Орто» — у них этот элемент очень устойчив к продавливанию. Сверху супинатор покрыт латексом, поэтому не натирает. И сконструирован так, чтобы мышцы с ним тренировались, потому что если этого не будет, стопа не сформируется в свод и будет плоскостопие.
  3. Сообщение #3
    Согласна супинатор нужен, особенно, если у ребенка есть проблемы
  4. Сообщение #4
    Да, нужен, поскольку таким образом формируется правильная стопа. Кстати, недавно для дочки подобрала новые кроссовки с подсветкой со свинкой Пеппой. Дочка от них в восторге, а я довольна, что они легкие и удобно сидят на ножке, не заламывая ее при ходьбе
  5. Сообщение #5
    Я читала, что нужен обязательно до 2-3 лет
  6. Сообщение #6
    думаю да нужен супинатор, чтобы ножка правильно развивалась
  7. Сообщение #7
    Супинатор нужен, убедились на собственном примере. Брали до 2 лет недорогую китайскую обувь, так как были ограничены в средствах, пока я была в декрете. И испортили ноги сыну. Стал опираться на внутреннюю сторону ступни, суставы сошлись близко друг к другу, икры стали болеть. Уже 1,5 года носим ТашиОрто из-за супинатора, врач посоветовал. Боли прошли.