1. Сообщение #1
    Моему сыну 3 года и 8 месяцев. У него легкая степень плоско-вальгусной деформации стоп, особенно — на левой ноге. Дважды посещали ортопедов. Доктора уверяют, что в большинстве случаев к 6 годам подобные дефекты исправляются сами по себе. Рекомендовали только побольше гулять, играть в подвижные игры, правильно питаться. Все это мы выполняем регулярно, но за год положительных сдвигов я не заметила. Есть ли (была ли) у кого-то из вас, уважаемые мамули, такая проблема и нужно ли все-таки принимать какие-то меры по ее решению?
  2. Сообщение #2
    Лікарі праві, ви дарма хвилюєтесь.
  3. Сообщение #3
    У нас подобная ситуация с сыном, мальчику 3 года и 4 месяца и практически с самого рождения у него было обнаружено плоскостопие. При чем заболевание у нас носит наследственный характер, плоскостопие есть у меня. Следствием этого заболевания у меня стал сколиоз. Боюсь чтоб у сына такого не было. Вообще насколько мне известно заболевание само не пройдет, необходимо специальное лечение.
  4. Сообщение #4
    Моей дочке диагностировали такое заболевание. Нам назначили курс массажа, гимнастические упражнения для укрепления мышц ног и стоп, в том числе. Еще дочь носит специальную ортопедическую обувь.
  5. Сообщение #5
    Что плоскостопие может привести к сколиозу, я узнала не так давно в одной из телепередач про здоровье. Дело в том, что у моей восьмилетней дочери недавно диагностировали сколиоз. И в придачу ко всему у нее есть плоскостопие, которому я не придавала особого значения. А теперь необходимо срочно начинать лечение. Вот тут в Москве есть остеопатия для детей, планируем туда обращаться. Если у вас есть такая возможность, вы тоже можете обратиться туда со своей проблемой.
  6. Сообщение #6
    У нас тоже плоскостопие. Каждый год ходим к ортопеду. Там нашу стопу сканируют и смотрят есть ли улучшения. По этой же компьютерной картинке делают индивидуальные стельки. Обязательно ортопедическая обувь. Сгибающаяся подошва, жесткий высокий задник, каблучок 1 — 1,5 см. Еще хорошо заниматься танцами, плаванием, ездить на велосипеде. 4 раза в год делать амплипульс на ножки. По песку и камням ходить босиком. упражнений много в интернете найдете.