1. Сообщение #1
    Выбираем собаку в дом. охранно-сторожевую, но добрую))) чтоб могла на улице жить.
    какую породу посоветуете?
  2. Сообщение #2
    мне нравится эрдельтерьер)
  3. Сообщение #3
    Овчарка))
  4. Сообщение #4
    у нас был эрдель, супер-пёс! взяли, правда, совсем пожилым, из приюта, поэтому каковы они в молодости не знаю )) у нас прожил чуть больше года, до смерти. Преимущества породы — не линяют вообще, ни шерстинки. Но надо стричь и тримминговать. Я все делала сама )) Очень умные, очень дружелюбные, неприхотливые. В качестве охраны, правда, не совсем то, мне кажется.
    У мужа в детстве был миттельшнауцер, тоже замечательная порода, практически с теми же достоинствами и недостатками, как и эрдельтерьер.
    Мы лично подумываем о собаке все же чуть поменьше, о фоксике, например, или о бигле. Не сейчас, годика через два-три )) С большой собакой сложно путешествовать…
  5. Сообщение #5
    Цвергшнауцеры
  6. Сообщение #6
    Родезийский риджбек
  7. Сообщение #7
    Может Бернский Зенненхунд ещё
  8. Сообщение #8
    Завтра у мамы спрошу ещё :) Овчарку я бы не брала, никакую причем, их много сторожевых, но не надо, слишком серьёзная псинка :) Вот с Алиной про Эрделя соглашусь. Ризеншнауцер — умнейшие собаки, и охранники хорошие и для семьи хороши. Риджбеки хорошие вроде и охрана и для детей, я много про них не знаю, видела пару раз, но вот подружка одна у меня очень много про них изучала и себе купить хочет, когда дети будут. Вот Бернский моя мечта :)
  9. Сообщение #9
    мне он тоже очень нравится)))))) балдею от его красоты! но они на улице не живут
  10. Сообщение #10
    овчарку нет. меня в детстве покусала овчарка)
    ризеншнауцер тоже смотрю.
    а эрдель — везде написано охранно-сторожевая, кстати. я поэтому его и отметила, что он очень любит семью, в которой живет и является отличным охранником для нее.
    бернский зенненхунд — пошла смотреть кто такой)))