1. Сообщение #1
    Когда в семье появляется второй ребенок, очень часто у первенца возникает чувство ревности к нему, ведь теперь внимание и любовь мамы и папы принадлежит не только ему. Почему это происходит и как помочь справится с этим ребенку, мы разберем в этой статье.

    Наиболее часто детская ревность встречается когда разница между детьми не большая 1-3 годика, ситуация усугубляется когда старший сын, у мальчиков нет материнского инстинкта заботы и с ним труднее договорится и привить ему, то что младший ребенок нуждается в заботе.

    Что делать?

    Важно, еще до рождения второго малыша, объяснять ребенку, что маленькому потребуется любовь и забота старшего ребенка, что он беспомощен и без заботы мамочки и старшенького не сможет обойтись. Говорите о том, что ничего в вашем отношении к ребенку не изменится, любить вы всегда его будете так же сильно, как и сейчас. Подготавливайте его, говоря о том, что без его помощи вам не обойтись. Разучивайте колыбельные которые потом ребенок будет петь сестренке или братку, обучайте пеленанию и прочим мелким хитростям, главное, чтобы ребенок чувствовал себя необходимым вам и у него появлялось чувство заботы.

    Очень негативно скажется на ребенке, если после рождения малыша вы вдруг отлучите его от груди, или он пойдет в детский сад и т.п. Все нововведения необходимо сделать до рождения крохи, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что от него отгораживаются из-за братика или сестренки.

    Когда крошка уже появилась в доме, приучайте старшенького участвовать в уходе- пусть он принимает участие в смене памперсов, купании, укладывании спать и т.п.
  2. Сообщение #2
    У меня малая очень ревнивая. Она даже плачит когда муж меня обнимает, а за всех остальных я вообще молчу…
  3. Сообщение #3
    Советы все правильные, но смотря, какая будет разница.Если старшенький всего лишь на год-два старше, то он ничего не поймет из того, что вы будете ему говорить. Все равно будет ревность — это неизбежно.
  4. Сообщение #4
    Ох, моей крохе больше 3 годиков, и мы с мужем в скором времени планируем и второго ребеночка. Об этом вопросе мы тоже часто разговариваем, как наша малышка отреагирует на второго ребенка?! Пока, что просит, а там уже будет видно)
  5. Сообщение #5
    Мне повезло. Ревности между детьми как о не было. Скорее дух соперничества.
  6. Сообщение #6
    Родители должный понимать, что детская ревность — это проявление инстинкта и это норма поведения, это не означает, что ребенок злой или нехороший. Очень многое зависит от реакции родителей на ревность старшего ребенка.
  7. Сообщение #7
    у меня сынок старший по началу ревновал… а сейчас нормально стало когда младший подрос и они начали играть))
  8. Сообщение #8
    Вполне нормально, что старший ребенок ревнует к младшему. Нужно стараться уделять время обоим равноценно.
  9. Сообщение #9
    У всех детей бывает ревность к младшему. У меня было также, но я к этому готовилась, нашла в этой статье все ответы agulife.ru/calendopedia/novyi-chlen-semi/longread как нужно встречать нового члена семьи и как не испортить отношения со старшими детками. Для меня была полезна эта информация.
  10. Сообщение #10
    У моих детей с этим все в порядке. Никто никого не ревнует. Хотя разница как раз три года. Но вот игрушки друг у друга отнимают! Бывает такое.