1. Сообщение #1
    Дочке два с половиной года и развивается она нормально, мы уже в садик ходим на полдня. Воспитатель говорит, что в садике она ведёт себя хорошо и капризничает не больше, чем другие детки. Дома же она не отпускает меня из поля зрения ни на секунду. Если я в ванной – она стоит рядом, если в туалете – мы ней держимся за ручку через приоткрытую дверь. Так было с самого начала, но я надеялась, что со временем она будет спокойнее воспринимать моё отсутствие. С папой она может побыть минут двадцать, но одна или с незнакомыми людьми – ни за что. Я немного устала от такого поведения ребёнка. Как ваши дети вели себя в таком возрасте? Есть способ уговорить ребёнка дать мне немного личного пространства?
  2. Сообщение #2
    Мы решили подобную проблему тем, что стали чаще на выходные приглашать в гости друзей с детьми. Дети много играют вместе и мамы им практически не нужны.
  3. Сообщение #3
    Отучать… вы же не сможете всегда быть рядом, как не старайтесь…
  4. Сообщение #4
    Чаще быть не вдвоем а в компании людей и детей. Скорее она будет поглощена играми, чем нахождением рядом с вами. Отвлекать ее интересным занятием, пока вы хотите несколько минут побыть одной. Рисованием, лепкой, да чем угодно. Пусть нарисует вам картинку или животное, а вы ей что-то взамен.
  5. Сообщение #5
    Конечно отучать, попробуйте с игрушкой спать укладывать.
  6. Сообщение #6
    А мне кажется, что перерастет. Просто в данный момент ребенку нужна мама, возможно, ее что-то беспокоит.
  7. Сообщение #7