1. Сообщение #1
    Так сложилось, что пришлось в 2,1 отдать сынулю в детский сад. Планировали частный, но нам предложили экспериментальную программу: билингвальное обучение (английский и родной), занятия английскому в форме игры, работа с психологами, бассейн и карате. Ребенок прошел все тесты и был зачислен в детский сад по британской программе, заинтересовала программа развития малышей и количество деток в группе. В нашей 12 человек и два воспитателя + няня, все преподаватели располагают к себе, малыши в сад идут с удовольствием, нет сборов в сад с истерикой. Не могли нарадоваться, но как только сменный воспитатель (по четвергам), ребенок приходит домой и бегает писюхать по 5 раз за час, при этом порции слишком маленькие, а другой раз даже выдавливает с себя. Ко всему прочему, как только при непослушании меняешь тон (без крика) очередная просьба в туалет. Общались с воспитателем, разговаривали с психологом, не хочется переводить ребенка в другой сад, но и усугублять дальше нельзя. Психолог говорит, что так проходит адаптация, у кого-то стрессы, у кого-то снижается иммунитет и как следствие простуды, а кому-то так как у нас. Но у нас мальчишка и проблемы с мочеполовой системой нельзя усугублять. Дома на выходных все нормально. Девочки, помогите, адаптация ли это? Или страх перед воспитателем? Разговаривали с сынулей, сказал, что никто его не наказывает в саду, он просто хочет писюхать. Как прошла у Вас адаптация в детском саду и долго ли длилась?
  2. Сообщение #2
    А я заранее готовилась к сложной адаптации, поэтому и купила мазь виферон. Носик мазала каждый день и мой ребенок вирусы практически не хватал.
    Адаптацию прошли на отлично, даже воспиталки это отметили.
  3. Сообщение #3
    Для меня просто не существует такого понятия как адаптация. Если что-то идет не так, ребенок плачет, писается, когда вроде как уже не должен и чувствует свои физиологические потребности, то это говорит лишь о том, что его не понимают, о некоем конфликте, о котором вы не знаете. Перед тем как отдать свою дочь в сад, я очень скурпулезно изучала информацию о тех заведениях, которые рассматривала в качестве сада. И отвела в ясельную группу вот сюда https://bashmachki.com.ua/ И все что я читала, оказалось чистейшей правдой. Отношение к детям отличное, с ними занимаются, их развивают и с ними общаются и слышат их. У нас не было слез и истерик, у нас не было адаптации, потому как специалисты этого сада, то есть воспитатели, сделали все, чтобы мой ребенок чувствовал себя как дома.
  4. Сообщение #4
    Мазь виферон и правда хороший препарат. Моя дочь всю зиму проболела простудами, так педиатр тоже его назначила дочке в период адаптации. Лечение для дочки дорого обходилось, но в последнее же время обращаюсь в интернете в Добрую аптеку https://d-apteka.ru/ которая медикаменты реализует в довольно-таки широком ассортименте и оказалось, что это для меня весьма выгодно. Я заказываю назначенные лекарства по онлайн ценам в аптеке, где и раньше, но дешевле до тридцати процентов. Я одна воспитываю девочку и как одинокой маме это существенно помогает сократить расходы.Перед детским садом поднимала иммунитет дочке, купила здесь же витаминно-минеральный комплекс от A до Zn. Надеюсь этой зимой дочка меньше будет болеть.
  5. Сообщение #5
    Если говорить о психологическом аспекте, то сын адаптировался быстро. Очень любит играть с детьми. А вот со здоровьем были проблемы. Болел постоянно. Отдали его в три с половиной года. Дочку только предстоит отдать в сад, вот уже совсем скоро. И по-моему морально к этому не готова я…
  6. Сообщение #6
    у нас очень долго и сложно шла адаптация, думала, придется бросать сад.
  7. Сообщение #7
    У нас адаптация выражалась в частых болезнях, а вот у знакомой дочка засыпала за завтраком, прямо за столом. Ее относили в кроватку, и она 2 часа спала. Психолог сказал, что у нее такая интересная адаптация.
  8. Сообщение #8
    В психологическом плане адаптация проходила нормально. Без слез, конечно, не обходилось поначалу. А вот болезни… Да, было такое.
  9. Сообщение #9
    В 2 года билингва… Может я чего-то не понимаю, но в таком возрасте забивать ребенку голову иностранным языком — издевательство.
  10. Сообщение #10
    Для ребенка детский сад это все таки выход из зоны комфорта, поэтому стоит уделять ему дома ещё больше внимания, любви и заботы, чем раньше