1. Сообщение #1
    Добрый вечер! Самая актуальная тема мамочек " Как отучить малыша от пустышки?". Моей девочке год и 11 месяцев, она до сих пор не расстается с соской! Перепробовала всё: Начала со схемы отучения за неделю, также постепенно отрезала от соски продольные кусочки, рассказав, что это зверюшки уносят кусочки для своих малышей. Все равно она требует соску, начинает орать, когда мы отказываем! Милые мамочки, как вы отучали от пустышки? поделитесь советами пожалуйста…
  2. Сообщение #2
    Благо, мы с этой проблемой не столкнулись. Сын бросил пустышку сам, когда ему было 10 месяцев, дочка вообще ее не захотела брать и отучать не пришлось. А в сети предлагают мазать чем-то горьким, но не ядовитым. Да, это не гуманно, конечно, но другие способы вряд ли помогут. Моя сестра так и отучила.
  3. Сообщение #3
    У нас все прошло очень легко. Дочке было 1,8, и без соски мы никуда не выходили. В один вечер я была в гостях, а муж клал дочку спать. Она начала баловаться соской, он забрал. Так она уснула без соски, больше и не давали. Она пару дней плакала, пальцы сосала, но потом забыла.
  4. Сообщение #4
    Нам полтора года, мы тоже пока никак не можем отучить от пустышки ребенка… Бывает, заиграется, бросит соску, я ее спрячу. А потом опять вспоминает и начинает ходить искать пустышку по всей квартире. Засыпает тоже с соской, но если малыш во сне ее выплёвывает — убираю. Вообщем, пока стараюсь просто реже давать, занимать ребенка чем-то. Наверно тоже придется прибегнуть к советам, что нужно намазать пустышку чем-то горьким. Иначе, думаю, будет не отучить.
  5. Сообщение #5
    У меня первый ребенок сам соску бросил в полтора года. А со вторым прям беда. Нам уже два, а с соской никак не расстанемся. Чего я только не перепробовала. Но мы только ночью с ней спим, днем забывает. Уже и не знаю, что ещё делать…
  6. Сообщение #6
    У нас со старшим вообще таких проблем не было мы сначала его еле получили к сосен, что бы поспокойнее был. А вот с младшим еще незнаю.
  7. Сообщение #7
    А мой пустышку вообще не признавал. С роддома дал мне понять, что ему не соска нужна, а сиська. :)
  8. Сообщение #8
    Я даже не помню, как мы отлучились, просто перестала и все