1. Сообщение #1
    Мамочки, подскажите, когда стоит бить тревогу по поводу речи ребенка? Сыну 2.5, есть несколько слов с запасе, но пользуется ими редко. Меня больше пугает даже то, что он избегает контакта, неохотно играет с кем-то, все больше сам, складывает машинки, кубики. У невролога были, ничего толком не сказали нам, вроде все по возрасту, только отставание в речи. Волнуюсь что-то.
  2. Сообщение #2
    Бесполезно ходить по неврологам, никто вам ничего конкретного не скажет, посмотрев на ребенка пять минут. Если хотите хорошей диагностики, то попробуйте попасть в центр Выше радуги, там очень тщательно проверяют на наличие отклонений, и дают программу работы со специалистами, абсолютно индивидуальную.
  3. Сообщение #3
    Вот и я думаю, что это мало толку даст, врачи нас видят мельком можно сказать. А что за центр, это где?
  4. Сообщение #4
    Центр в Москве, на 3 крестьянской, адрес погуглите. Там даже с маленькими берутся работать, очень тщательно диагностику проводят, ничего не упускают. И занятия — просто космос, по самым современным методикам. Сразу несколько специалистов ведут ребенка, все занятия в связке, нет какой-то оторванности и ненужной суеты. Я очень довольна, ребенок хорошо прогрессирует.
  5. Сообщение #5
    Позвонила туда, очередь большая(( Ну, записали, сказали может будет окошко, позвонят. Сказали может месяца два даже ожидание. В любом случае, спасибо за инфу, центр не так далеко от нас, хорошо бы попасть.
  6. Сообщение #6
    племянник долго не говорил были переживания
    Зато потом как начал
    Все это временное
    Панику подымать ненадо
  7. Сообщение #7
    В любом случае высказываться надо легче становиться!
  8. Сообщение #8
    У многих деток в последнее время наблюдается задержка речи, но в этом нет ничего страшного, зато потом они начинают говорить сразу предложениями без остановки. Главное вовремя обнаружить задержку речи или неправильное произношение и начать ходить на развивающие дополнительные занятия. Также не помешает посетить логопеда, мы ходим в эту клинику https://kinderklinik.ua/directions/logopediya/ уже около года и за это время очень заметны сдвиги. Даже букву «Р» сыночек стал выговаривать.
  9. Сообщение #9
    у меня подруга с дочкой ходит в СМ-Клинику на Марьиной роще, у них полноценный центр развития речи. Девочка в 2 года плохо говорила, а сейчас уже может сказать предложение из 3-4 слов.
  10. Сообщение #10
    А мы сразу пошли в платный сад, и знаете, у ребенка сразу не было проблем, хотя он у меня очень капризный и в целом не любит учить что-то, не усидчивый. Но там развивающие занятия в детском саду https://vladimir.sadik-gnezdyshko.ru/taneevo-park/doolnitelnye-uslugi/ очень грамотно выстроены настоящими профи, что к любому ребенку найдут подход, и это не может не радовать. Так что может все дело в садике у вас?