1. Сообщение #1
    У нас проблема с речью, ребенку 3,2 почти не говорит. Причем, такое чувство, что просто ему это не интересно. У врачей все обследования прошли, ничего не обнаружили. Куда дальше, к логопеду? И – отдельно если есть москвичи, подскажите контакты хорошего профи. Живем в СЗАО.
  2. Сообщение #2
    А у дефектолога были? Просто есть такое ЗРР задержка речевого развития, там свои методы, как это исправлять. Врачи смотрят свое, неврологию там, дефектологи –свое, есть еще нейропсихорлогия. Если не были, может вам дообследоваться и потом уже решать – куда именно вам надо. Самый крутой логопед по моему личному мнению – это Ольга Николаевна из логоцентра Выше радуги. Правда, это САО, точнее Мкад на севере.
  3. Сообщение #3
    Неа, мы не были у дефектолога. Мне сказали, все норм, со временем заговорит. Что рано беспокоиться. Но время идет, что-то я особых подвижек не вижу. Спасибо, попробуем к дефектологу, а может и к нейропсихологу, знать бы где его искать… а про Ольгу Николаевну учту, как закончим с врачами, попробуем к ней попасть.
  4. Сообщение #4
    Только будьте готовы, что придется подождать, к ней желающих много. А можете сразу к ним пойти, в Радуге хорошая диагностика. Мне особенно зашло, что не надо бегать от одного врача к другому. Одновременно обследуют, правда долгоооо… часа три нас проверяли. Зато дали полную картину.
  5. Сообщение #5
    Marysa, посмотрела по карте, далековато, не знаю… диагностику я бы прошла, а постоянно ездить, тут надо подумать. Но хотя бы есть с чего начать. А там посмотрим, может вообще дадут рекомендации, чтобы дома заниматься?
  6. Сообщение #6
    могу посоветовать центр развития речи в СМ-Клинике для детей на Клары Цеткин. Там и логопеды, и дефектологи, и неврологи работают. Они дают комплексное заключение и дают индивидуальную программу развития для ребенка. Нам прям очень понравился центр)
  7. Сообщение #7
    Мы брали для сынишки подсолнечный лецитин. Он был в капсулах. Сыну прием лецитина очень помог. Через месяц малой стал гораздо лучше учиться, закончились драки и качели в настроении. Стал намного лучше засыпать. Раньше его «швыряло» по всей кровати, пока наконец то не уснет. В общем жизнь сына стала более качественнее, что ли. В общем главное найти тот препарат, который помогает и тем быстрее будет результат от терапии…
  8. Сообщение #8
    С такими детками должны специалисты усердно заниматься!
  9. Сообщение #9
    У нас тоже была такая проблема, но к счастью до 4 лет её получилось полностью устранить. Да, работали много, посещали занятия с логопедом и как раз таки это дало свой положительный результат! Если у ребёнка есть видимая проблема с речью, то не стоит надеяться на то, что оно само собой пройдёт — чудес не бывает и такого точно не будет!