1. Сообщение #1
    Всем привет! )))
    Знаю, что среди нас есть девушки, стремящиеся накормить свою семью максимально полезными и вкусными продуктами, выращенными своими силами без химикатов и прочей нечисти, плохо влияющей на наше драгоценное здоровье и здоровье наших любимых деток!!!
    Давайте делиться опытом, советами, секретами выращивания садово-огородных культур! ну и, естественно, гордиться фотками с результатами наших трудов!!!
  2. Сообщение #2
    начну, пожалуй, со своего огорода! ))))
    кто б мне пару лет назад сказал, что я с удовольствием буду заморачиваться с рассадой помидоров!!! рассмеялась бы от души в лицо и покрутила пальцем у виска! но!!! появился свой участок, на котором потихоньку началось строительство… и как-то захотелось попробовать себя в этой области! в итоге, у меня дома сейчас все подоконники заставлены рассадой перца, помидоров, кольраби, брокколи и даже лука-порея!!! прошляпила посадку арбузов с дынями (((
    в эти выходные даже посадила собственноручно дерево первое своё! осталось дом построить и я смогу себя мужиком настоящим называть!
    я теперь знаю, что вишни и груши по одной не сажают, что малина красная и белая рядом находиться тоже не должны… что если не укрыть виноград на зиму, то он сдохнет, как и обещали ))))) ещё одним открытием для меня на этих майских праздниках стало то, что сельдерей, который в прошлом году так и не выдернули, в этом снова взошёл и у него даже появился огромный шанс быть съеденным! ))))
    у меня на участке уже растёт 4 яблони, вишня, черешня, малина, смородина, ежевика уже который год всё пытается пробиться…
    туи из 6 три выжили и радуют своей зеленью! надо бы найти советов как за ними ухаживать, а то вообще без них останемся! )))
    свёкр мой всё по-старинке делает… поэтому у меня там были грядки с цветами, но я это пытаюсь исправить как могу и превращаю их в клумбы потихоньку ))) некоторые названия цветов даже иногда запоминаю!
    вопросов куча!!! ))) делитесь опытом!!!
    вопрос 1! что делать с муравьями??!
    2 как обезопасить капусту от бабочек, которые непременно припрутся?
    3 какой бы кустарник посадить вдоль соседского забора из сетки-рабицы, чтобы вкусно пах и плотно закрывал от взора соседей наш уголок???
  3. Сообщение #3
    Ещё у меня есть мечта!!! Точнее, я в прошлом году придумала, что хочу мебель садовую сделать сама! А конкретно хочу огромный стол и лавочки для уличных посиделок сделать из коряг! Надо будет дойти-таки до леса и найти подходящие брёвна! Покрою их лаком и пусть мои мужчины на них столешницу приделывают )))
    Вот тут написала, теперь точно надо будет сделать! ))))
  4. Сообщение #4
    ещё, пожалуй, расскажу про то, каким я вижу свою будущюю теплицу )))
    поскольку я лентяйка, копать-полоть я ничего не желаю… поэтому грядки моли будут насыпаны из покупного грунта и укрыты специальным материалом, чтобы сорнякам не повадно было ))) подумываю об автоматической системе полива! чтобы вся работа заключалась в итоге в посадке и сборе урожая… ну и иногда зайти проверить не пора ли собирать, да и проветрить заодно
    кто какие системы полива знает? ))) я вот такую увидела пока… вроде, интересная тема… и недорого совсем!
    www.perchina.ru/vodomerka.htm
  5. Сообщение #5
    Представляю вашему вниманию статью, которая мне действительно помогла в постройке беседки на огороде stroy-land.net/articles/remontno-stroitelnye-raboty/2014-07-04/3258-besedka-svoimi-rukami.html. Очень доступно и пошагово описано. Это действительно необходимый атрибут на даче. Отдыхать нужно с комфортом!
  6. Сообщение #6
    Давно мечтала о теплице и наконецто она у меня есть. Ну что сказать собой горжусь помилорки свои с начала мая, а огурчики ела в апреле.
  7. Сообщение #7
    К сожалению все эти выращивания эко-продуктов на собственных огородах занимают очень много времени и сил, и совершенно не окупаются((
    Мне больше по душе найти человекав каком-то селе, который смог бы продавать свои вырощенные на огородике овощи и фрукты)
  8. Сообщение #8
    Пользуйтесь этими советами и будете кушать всей семьей «здоровые» плоды)))
    Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого — будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще — будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде.
  9. Сообщение #9
    интересные советы однако))
    но все таки на вид продукт тоже должен быть привлекательным, а если его кушали червячки эффект и удовольствие будет не то)))
  10. Сообщение #10
    Я дома постоянно много зелени сажу. Петрушка, укроп, листья салата, базилик и многое другое. в каждый салат добавляю, когда тушу что-то. Очень вкусно и полезно.