1. Сообщение #1
    Девочки, мой сын должен идти в этом году в первый класс, а я никак не могу определиться, у него склонность к естественным или гуманитарным наукам. Поделитесь, а как Вы с этим разобрались?
  2. Сообщение #2
    Автор, это же Ваш ребенок, поэтому именно Вам должно быть виднее, какие предметы ему даются легко, к математике он проявляет интерес или к литературе и языкам. Для этого, надо просто понаблюдать за ребенком, у каждого есть свои способности. Кстати, а Вы из какого города? Если живете в Москве, то можете сделать генетические исследования, чтобы определить склонности https://www.genotek.ru/
  3. Сообщение #3
    У меня дочка одинаково хорошо учится по всем предметам, она и сама не может определиться, что ей больше нравится. Надеюсь, что станет старше и сможет лучше понять.
  4. Сообщение #4
    У меня сын — явный гуманитарий, ему очень легко запоминать стихи, есть склонность к иностранным языкам. Кстати, есть специальные тесты, которые помогают определять способности ребенка.
  5. Сообщение #5
    Мне кажется это будет понятно немного попозже, в таком возрасте сложно определить. По крайней мере у моего ребенка интересы меняются на глазах, сначала думал, что будет творческий человеком, поскольку постоянно что-то рисовал, а сейчас заинтересовался цифрами и совсем не хочет рисовать.
  6. Сообщение #6
    и какие у ваших детей способности?
  7. Сообщение #7
    в более старшем возрасте станет понятнее, я считаю. пока там и математика простая и чтение тоже. ну, по идее — если больше любит читать/рисовать/песенки поет — гумманитарий, а если конструктор/лепка/паззлы — скорее математический склад ума.
  8. Сообщение #8
    Я думаю, что рановато еще определять склонности, надо просто разносторонне развивать ребенка, а там станет понятнее. Мы до школы ходили в центр развития мозга Выше радуги, около двух лет с ребенком занимались логопеды, нейропсихологи, сейчас подключили репетитора по математике. Если хотите получить реальные результаты, то надо вкладываться в развитие ребенка, я ничуть не жалею о времени и затратах, они полностью окупились.
  9. Сообщение #9
    Да вы просто смотрите, как ваш ребенок себя ведет в играх и в общении с другими детьми, что ему больше нравится, и сразу станет понятно, к чему его тянет, к каким наукам. Хотя со временем и с возрастом, может еще все поменяться.
  10. Сообщение #10
    по идее — если больше любит читать/рисовать/песенки поет — гумманитарий, а если конструктор/лепка/паззлы — скорее математический склад ума.

    Все дети разные и их способности тоже и это хорошо. Когда ребенок растет и развивается у него могут появиться новые способности, вкусы могут поменяться. И в играх как раз лучше всего видно, к чему больше дети склонны. Я зашла как-то в интернет-магазин игрушек https://www.vsevse.ru/catalog/for-kids/ и купила там своему сыну несколько развивающих паззлов. И они ему так понравились, что потом я уже каждый месяц покупала ему все новые и новые паззлы или что-то подобное. Наверное, все-таки мой сын более склонен к точным наукам, потому что любит разгадывать всякие задачки, ребусы, выполнять задания на логику.